Необходима рецензия на экспертизу вентиляции в квартире

Мирослав
1 год назад

Добрый день. Необходима рецензия на экспертизу вентиляции в квартире с указанием допущенных нарушений методик и пр.

Выдержка из заявленного нами ходатайства о прекращении уголовного дела:
«…согласно статье 8 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

В исследовательской части экспертом указано на использование комплекта визуально-измерительного контроля (дата поверки 15.03.2021, срок действия поверки – 1 год). Экспертом указано, что объема притока воздуха при условии полного открытия клапана достаточно для обеспечения вентиляции помещения кухни и дымоудаления. При этом показатели вышеуказанного прибора экспертом не отражены, нормативы достаточности или недостаточности им не указаны, ссылка на нормативный акт, которым предусмотрены данные показатели, отсутствует, что делает невозможным проверку обоснованности и достоверности сделанных экспертом выводов. Фактически эксперт, делая свой вывод, основывается на своих предположениях. Также следует отметить, что судебно-техническая экспертиза проводилась в период времени с 27.02.2021 по 30.04.2021, при этом срок поверки прибора истек 15.03.2021, т.е. в период проведения экспертизы. Точная дата использования данного прибора в заключении эксперта не указана, при этом часть временного периода проведения экспертиза выходит за рамки времени поверки прибора, в связи с чем имеются достаточные основания полагать, что при использовании данного прибора он не прошел поверку.

Относительно довода следствия о причине попадания угарного газа в помещение квартиры необходимо указать, что экспертом и в дальнейшем следствием неверно сделан вывод о том, что причиной явилось нарушение подключения водонагревательной колонки к гофрированному дымоходу. Т.е. следствием указано, что причиной произошедшего явилась только вышеуказанная не герметичность соединения. Данный вывод сделан безосновательно, т.к. в данной ситуации необходимо проведение ряда точных исследований, а именно следовало установить точное место утечки отравляющего или удушающего вещества путем взятия проб с применением специальных приборов в помещении непосредственно квартиры при оригинальной установке колонки при различных условиях (закрытые окна-открытые окна, закрытый клапан-открытый клапан и т.д.), а не в условиях экспертного учреждения. Кроме того, необходимо проведение химического анализа атмосферы в каждом помещении квартиры. Таким образом, из проведенного экспертного исследования установить точный источник нельзя ввиду отсутствия у эксперта полной и объективной информации, которая следствием не получена…»

Прошу сообщить стоимость рецензии и срок, в течение которого она будет готова

С уважением,

1 ответ
Эксперт-консультант
Админ. 1 год назад

Добрый день, уважаемый Мирослав!

Спасибо за оказанное доверие и за обращение в наш центр технических экспертиз. Конечно же, очень странно, что Ваше дело является уголовным. По всей видимости Вы допустили ошибку. Такие дела обычно относятся и разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Итак сообщаю Вам, что мы готовы исследовать Вашу первоначальную экспертизу в системе вентиляции. Для того, чтобы мы взялись за оформление рецензии первоначальной экспертизы вентиляционной системы в квартире, мы в обязательном порядке должны исследовать текст экспертизы. Пожалуйста, отсканируйте экспертизу и направьте её в наш адрес по почтовому ящику, который указан на нашем официальном сайте: https://tehexp.ru/contacts/

В течение 1-2 дня мы изучим спорную экспертизу. И если мы придём к выводу о том, что она составлена неграмотно, некачественно, то конечно же сообщим Вам о том, что проведение рецензии по ней даст Вам определённые плоды. В случае, если после изучения спорной экспертизы мы поймём, что экспертиза составлена качественно и всаесторонне обоснованно, то мы конечно же ответим Вам отказом и объясним почему мы не взялись за проведение рецензионной работы.

Нам необходимо понять обстоятельства Вашего дела. Предположив, что у Вас уголовное дело, по которому погибли или пострадали граждане, пожалуйста, укажите обстоятельства дела, приложите процессуальные документы, которые бы описывали суть происходящего.
Какие экспертизы мы можем проводить: в частном порядке либо в судебном порядке. Для этого надо имеет достаточно большой объём документов, который сейчас отсутствует. Мы готовы также провести экспертизу. Однако для этого мы должны сначала изучить первоначальную экспертизу, а дальше приложить алгоритм дальнейших действий. Если он Вас устроит, мы будем продолжать. Если алгоритм действий Вас не устроит, то мы останемся при своих интересах.

Мы ждём от Вас обратной реакции.

Приглашаем Вас в наш офис, который располагается в Москве по адресу Кожевнический проезд, дом 3, 2 этаж. Также обращаем Ваше внимание, что мы готовы провести не только экспертизу системы вентиляции, но и пожарно-техническую экспертизу.

До свидания!

Наши контакты: https://tehexp.ru/contacts/
Наши юристы: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/