Экспертиза по факту фальсификации объёмов потребления электроэнергии

Николай
1 год назад

Нужна экспертиза по факту фальсификация объёмов потребления электроэнергии.
Тема обращения – Независимая Экспертиза услуг ЖКХ.
Более конкретно – фальсификация объемов потребления электроэнергии, холодного водоснабжения и водоотведения, и т.д., на основании которой потребителям выставляются многократно завышенные счета, в результате чего создаются непосильные долги малообеспеченных категорий населения. Таким образом, они загоняются в искусственно созданную долговую яму, лишаются мер социальной поддержки.
Я пытаюсь разрешить ситуацию своей семьи, но в нашем районе таких немало, и в случае необходимости эти люди готовы подтвердить наличие аналогичной проблемы. Так что можно считать, что обращаюсь не только от своего, но и от их имени.

Общий вопрос: возможно ли обратиться к вам за помощью в проведении независимой экспертизы по нескольким адресам в р.п. Пышма и Пышминском районе Свердловской области?

А также — возможна ли коллективная заявка на проведение такой экспертизы: от  имени группы граждан, от имени общественной организации? Каков алгоритм действий? Сколько стоит проведение такой экспертизы? Предусмотрены ли льготы для многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов?

На данный момент, нам требуется найти организации, которые помогли бы осуществить следующие варианты коллективных действий:

I
ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ
ЭНЕРГОСБЫТ

Этап 1. Провести экспертизу для определения  максимально возможного объема  потребления электроэнергии при имеющемся количестве электроприборов по нескольким адресам в р.п. Пышма и Пышминском районе Свердловской области.
Вопросы: возможна ли Коллективная заявка на проведение такой экспертизы: от  имени группы граждан, от имени общественной организации? Алгоритм действий? Сколько стоит? Предусмотрены ли льготы для многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов?

Этап 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВНЕШНИЙ АУДИТ ПО ЗАЯВКЕ ЧЛЕНОВ ГРУППЫ.
Исходя из заключений экспертизы максимально возможного объема потребления, сравнить реальные  объемы потребления с предъявляемыми по платежным документам, по адресам участников этого коллективного «эксперимента». Профессиональный внешний аудит по заявке членов группы.
И уже на основании результатов этапов 1 и 2, — обращение в суд. Коллективное, или индивидуальное, но с результатами первых двух этапов на руках в каждом случае.
Этап 3. Суд — Обязать ОАО ЭнергосбытПлюс  произвести перерасчет начислений за электроэнергию, согласно результатам экспертизы и сравнительного анализа.
Общедомовой расход – тоже проверить.

II
Аналогично:  ВОДОКАНАЛ

Этап 1. Провести экспертизу для определения  максимально возможного объема  потребления хвс и водоотведения при имеющемся количестве объектов потребления – также несколько адресов по Пышме и району. Вопросы те же, что и выше: Коллективная заявка на проведение такой экспертизы? Алгоритм действий? Сколько стоит?
Этап 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВНЕШНИЙ АУДИТ ПО ЗАЯВКЕ ЧЛЕНОВ ГРУППЫ.
Исходя из заключений экспертизы максимально возможного объема потребления, сравнить реальные  объемы потребления с предъявляемыми по платежным документам, по адресам участников этого коллективного «эксперимента».
И уже на основании результатов этапов 1 и 2, — обращение в суд. Коллективное, или индивидуальное, но с результатами первых двух этапов на руках в каждом случае.
Этап 3. Суд — Обязать Водоканал  произвести перерасчет начислений за  хвс, водоотведение и т.д., согласно результатам экспертизы и сравнительного анализа.
Общедомовой расход – тоже проверить.

III
ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА
К СЧЕТЧИКАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ВОДЫ С ЦЕЛЬЮ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ПОКАЗАНИЙ ОБЪЕМОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Коллективная заявка на проведение такой проверки. Алгоритм действий? Сколько стоит?

IV
ПРОВЕРИТЬ ЗАКОННОСТЬ СЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ:
1) отключение электроэнергии в квартире при том, что при отключении электроснабжения помещение становится непригодным для проживания, при наличии в доме несовершеннолетних детей, в том числе грудных (Ст. 122,в части XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
2) прекращение водоотведения  в квартире при том, что помещение становится непригодным для проживания, при наличии в доме трех несовершеннолетних детей, в том числе грудных (Ст. 122,в части XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Коллективная заявка  семей, подвергшихся таким действиям. Алгоритм действий? Сколько стоит?

3) начисление платы за  жилое помещение и коммунальные услуги ЖКХ в объеме, превышающем 12% совокупного дохода семьи,  —  противоречит статье 4 Закона Свердловской области от 15.07.2005 № 89-ОЗ «О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Свердловской области»,  которая гласит: «Областной стандарт максимально допустимой доли граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливается в размере: 1) для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, с 1 июля 2011 года – 13 процентов, с 1 июля 2012 года – 12 процентов; 2) для иных одиноко проживающих граждан и семей, за исключением указанных в подпункте 1 настоящей статьи, – 22 процента».

Коллективная заявка  семей, в бюджете которых эта доля превышает стандарт. Вопросы: в какую организацию обращаться? Алгоритм действий? Сколько стоит?

V
ОПРЕДЕЛИТЬ

1)         к компетенции какой организации относится рассмотрение  ситуации в целом, вопроса о соблюдении  стандарта максимально допустимой доли граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. И ответственность за соблюдение данной статьи закона.
2)         ответственность за лишение мер социальной поддержки в ситуациях, предусмотренных  пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

ОБЯЗАТЬ

1)         ответчика привести начисление суммы задолженности в соответствие с государственным (областным) стандартом максимально допустимой доли граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, с учетом льгот многодетным семьям.
__________________Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»

И как фактическая  МОНОПОЛИЯ «Энергосбыта» увязывается с антимонопольным законодательством?

Нас КАТЕГОРИЧЕСКИ не устраивает работа данной организации – но выбора нет! Они шантажируют отключениями, и людям некуда деться.
Защиты реальной нет нигде, получается. На многолетние судебные тяжбы нет ни времени, ни средств, ни достаточных знаний… А время идет, и ситуация все ухудшается.
В общем, суть моего обращения – помогите, пожалуйста, сориентироваться: Куда обращаться за помощью? Есть ли в сфере ЖКХ какое-то подобие «МФЦ», где сходятся ВСЕ нити?

1 ответ
Эксперт-консультант
Админ. 1 год назад

Добрый день, уважаемый Николай!

Спасибо за оказанное доверие и за обращение в наш центр технических экспертиз.

Сообщаю вам, что мы готовы провести для вас судебную экспертиз в области жилищно-коммунального хозяйства и области тарификации услуг на тепло-газо-водоснабжение, и канализации, и водоотведение.

Все вопросы, которых вы нам сообщили, нужно заявить в суде, суд закрепит данные вопросы в постановлении или, вернее, в определении о назначении инженерно-экономической экспертизы.

Да, действительно такая экспертиза будет комплексная, то есть будет содержать в себе вопросы из области экономики, из области инженерных наук. В случае, если суд поручит нам проведение экспертизы, мы с удовольствием проведём для вас данного рода экспертизу. Сообщаем, что решить вопросы, которые вы перед нами поставили, технически невозможно.

Дело в том, что для проведения экспертизы, во-первых, требуются значительные финансовые вложения. Во-вторых, требуется свободный доступ к системам тепловоза, водо/газоснабжения, канализации. Что вы, как жильцы, обеспечить нам по понятным причинам не сможете.

Поэтому, пожалуйста, найдите себе грамотного адвоката, оформляйте исковые документы в суд и уже в суде требуйте назначить судебную экспертизу, дабы сэкономить денежные средства. Вы можете просить суд поручить возложить оплату на проведение экспертизы на энергосбытовую компанию.

Также обращаю Ваше внимание, что у судебно-экспертных учреждений достаточно ограниченный функционал, то есть  мы не решаем юридические вопросы, мы не отвечаем на вопросы, кто прав, кто виноват, а решаем исключительно специальные вопросы, то есть вопросы, требующие познания в области, в данном случае инженерных наук, в области экономики, то есть никаких правовых вопросов мы не решаем и на них не отвечаем.

Ждем от вас обратную связь по телефону, который указан на нашем сайте: https://tehexp.ru/contacts/