Нужна экспертиза твёрдотопливного котла «Прометей»

Клим
1 год назад

Нужна экспертиза твёрдотопливного котла «Прометей»
Мы являемся торговой организацией; по индивидуальному заказу нашего клиента закупили  и продали ему твердотопливный котел Прометей ДГ-25 кВт длительного горения (с регулятором тяги). Котел находится в котельной, внутри дома. Однако в процессе эксплуатации в котле  у заказчика, были выявлены следующие недостатки:
1. отсутствует разогрев системы отопления;
2. время горения при полной загрузке топлива (дрова дуб/акация) не соответствует характеристикам, указанным в паспорте.
По словам монтажника, который устанавливал данное оборудование, к котлу подключены и радиаторы, и теплый пол, и бойлер. Все это может работать как вместе, так и по отдельности. Однако котел не выдает заявленной в паспорте мощности, одним словом вообще не греет.
На основании данных недостатков, клиентом было написано заявление на имя нашей организации с требованием возместить стоимость неисправного оборудования.
На основании вышеизложенного, прошу Вас уточнить, возможно ли в Вашей организации проведение независимой экспертизы с целью выявления поломки или ее отсутствия в данном товаре, а также стоимость данной экспертизы? Было бы удобно, если бы эксперт смог выехать на адрес (Московская обл), где проверил бы и зафиксировал правильность подключения оборудования и пр.
Позже, я вышлю Вам паспорт оборудования.

С уважением,

1 ответ
Эксперт-консультант
Админ. 1 год назад

Добрый день, уважаемый Клим!

Спасибо за обращение в наш экспертный центр.

Да, мы с удовольствием проведём для вас, либо для вашего потребителя экспертизу вашего каталога оборудования.

Обращаю ваше внимание на процедурные вопросы или, вернее, на проблемы, которые будут связаны с процедурой проведения экспертизы. Для того, чтобы мы провели экспертизу вашего котла, вашего оборудования нам нужен свободный доступ для обследования данного оборудования.

Очень часто потребитель занимается потребительским терроризмом и так сказать пишет жалобы во все инстанции, не имея ни малейших на то оснований с целью просто заменить ваш котёл на какой-то другой котёл, который больше понравился. То есть человек покупает на рынке один котел одной мощности, делает доставку домой и узнает, что продаётся другой котёл, на том же самом рынке, только с более высокими показателями. И, соответственно, принимает решение что от предыдущего котла ему стоит избавиться. По всей видимости, у вас именно такая ситуация. Часто люди банально покупают котлы исходя не из технических характеристик, а исходя из их стоимости, то есть банально объём выдаваемой тепловой энергии — 25 кВТ. Он очень часто бывает недостаточен для отопления определенного дома. И у потребителя, владельца дома создаётся ощущение, что его обманули, что ему продали некачественный котёл. Хотя, по факту, котёл выдаёт именно то, что он должен выдавать. Это обстоятельство, как правило, подтверждается технической документацией по котлу.

С другой стороны, очень часто люди просто не понимают как выполнять теплотехнические расчёты, что такое качество отопительных материалов, как рассчитать количество выделяемой энергии при сжигании определенного объема топлива. То есть люди вместо сухих применяют мокрые дрова, вместо черного угля применяют серый, бурый уголь, который не выдаёт заявленный объём тепла. Поводов для обращения с претензией у граждан достаточное количество, но при этом все эти поводы совершенно не обоснованы. Мы готовы будем провести для вас экспертизу. Стоимость экспертизы путем визуального осмотра, путём тестовых запусков котла обойдётся вам примерно 40000. Соответственно, если вам это рентабельно и целесообразно, мы проведём эту экспертизу. Если вы считаете, что затраты на экспертные услуги нецелесообразны, соответственно, вы можете просто дождаться, когда на вас подпадут в суд и в суде решать этот вопрос как-то по-другому. К сожалению, по-другому такие дела не решаются без экспертизы, делать какие-то выводы невозможно.

Итак, если вас устраивает стоимость, то мы ждём вашего звонка.

Наш официальный сайт: https://tehexp.ru/contacts/.

Если вам потребуется юридическая консультация, то звоните нашим юристам: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/